Хрон. болевое расстройство во всем теле (соматоформное?)

Модератор: Мироненко Ю

Mantisse
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:48

Хрон. болевое расстройство во всем теле (соматоформное?)

Сообщение Mantisse » 02 фев 2015, 18:58

Здравствуйте! Мне 32 года, ж, в/о, замужем, есть 1 ребенок 3,5 лет, вредн .привычек нет.

Уже 7 лет страдаю от ноющих болей во все теле по типу ломок от опиатов, также это похоже на состояние при начале гриппа. Боль равномерная в течение всего дня (и всех семи лет), физ.и эмоц.нагрузки на нее не влияют. Работать не могу, не могу даже смотреть тв (отвлекает постоянная боль). Начиналось все со стрессов на работе/учебе, которые постепенно стали проявляться болью-"ломкой". Периодически на фоне боли появлялись пан.атаки, бессоница и депр.эпизоды, но с ними легко справлялись (медикаментами и психотерапией - когнитивной и др.), а вот на боль не влияет ничего. Облегчает ее сейчас только Лирика ( к которой у меня уже через 2 нед.выработались толер-ть и привыкание, поэтому габапентин пробовать тоже боюсь) и, несколько хуже - вальпроевая кислота (принимаю ее сейчас по 900мг, самостоятельно, потому что врача найти не могу).

Физ.причины боли (инфекции,гормоны, аутоимунное итд) исключены, результаты ээг от 27 января -
Основной ритм нейстойчивый. Фоновая БЗАК представлена активностью преимущественно альфа-бета диапазона невысокой амплитуды. Реакция на фотостимуляцию ослаблена "затянута". На этом фоне периодически регистрируются рассеянные заостренные биопотенциалы. Во время гипервентиляции запись искажается мышечно-тоническими артефактами. Достоверных очаговых и пароксизмальных изменений не зарег-но. Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренных диффузных неспецифических изменениях с недостатком функциональной активности коры гол.мозга

За 7 лет лечения были флуоксетин, пароксетин,агомелатин,ремерон,феназепам ,бупропион,венлафаксин, мексидол, пикамилон, афобазол , стрезам, магне б6, мильгамма, лирика, тералиджен, эглонил, низкие дозы налтрексона, циталопрам, эсциталопрам, амитриптилин, леривон, людиомил, иксел итд. Боль снимали только венлафаксин и бупропион (незначительно), но теперь я их принимать не могу: все СИОЗС дают сильнейшую апатию(тк слишком долго их принимала), СИОЗН и СИОЗСиН - пан.атаки, бупропион - анорексию. Эглонил и тералиджен вызывают сильное ухудшение, сонливость вроде летаргии на пару суток.
Карбамаземин и ламотриджин боль также не снимают.

Возможно ли, что изначального псих.расстройства (соматоформного или маск.депрессии, как диагностировали мне вначале) уже нет, а осталась лишь хронизированная (нейропатическая) боль? Есть ли смысл обращаться с этим к неврологу? Я была на консультации в вашем НИИ у психиатра осенью, он предложил мне госпитализироваться и подбирать комбинации лекарств, но сказал, что не очень понимает, о какой боли я говорю, но ведь беспокоит меня беспокоит меня только она... А в самом начале заболевания (впрочем, обнаружено оно было только через 2 года после массы ненужных обследований, то есть пять лет назад) мой первый психотерапевт, диагностировав соматоформное р-во, пообещал вылечить мне пан .атаки, но честно пообещал, что то, что я называю "ломкой", уже вряд ли уйдет, и так и случилось. Но ведь боль можно снимать хотя бы симптоматически?..

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Хрон. болевое расстройство во всем теле (соматоформное?)

Сообщение Осадчий Г.В. » 04 фев 2015, 13:35

Добрый день
Я была на консультации в вашем НИИ у психиатра осенью, он предложил мне госпитализироваться и подбирать комбинации лекарств

не совсем понятно, что Вы хотите от института. Вам предложили выход из сложившейся ситуации. Вы хотите лечиться по интернету? Для подбора терапии и уточнения диагноза врачи рекомендовали Вам госпитализацию еще осенью...
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей