микрополяризация

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

ДВЛ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 13:30

Вопрос о безопасности ТМС

Сообщение ДВЛ » 22 июл 2016, 15:09

Здравствуйте, Александр Леонидович.

По этическим соображениям не назову клинику. Суть в том, что они предложили лечить методом ТМС дочь, 11 лет, эпилепсия диагностирована впервые в 7 лет, второй год на инвалидности. Цитата: «Лечебное применение ТМС при эпилепсии (ЭП). Применение ритмической ТМС позволяет производить подавление корковой возбудимости, что является обоснованием для использования низкочастотной рТМС для лечения пациентов с эпилепсией и эпилептическим миоклонусом.»

Вопрос: насколько это оправданно и безопасно? Один из опрошенных по телефону врачей из крупного областного центра, использующий метод микрополяризации, категорически против ТМС при эпилепсии. Википедия насторожила информацией о возможном ущербе ещё до беседы с доктором.

Ваш ответ тем более важен, что лечение может начаться уже вскоре по настоянию части родственников. И ценник не радует, что уже отдельная тема, конечно.

Спасибо!

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 23 июл 2016, 12:38

Уважаемый ДВЛ! Подозреваю, что Вы отправили письмо не только на мой форум, но и в адрес главного врача нашего института. И мне поручено составить проект ответа, так что дождитесь официального, развёрнутого ответа от руководства клиник института. В целом же могу пока заметить, что, в принципе, рТМС применяется и в детской практике, и при комплексном лечении эпилепсии (именно низкочастотные протоколы), это уже сложившаяся мировая практика. В нашем институте мы в этих случаях пользуемся методикой транскраниальной микрополяризации (ТКМП), но вскоре планируем внедрить и рТМС. Это - в принципе. А дальше начинаются тонкости и нюансы. Всё, что пишется в сети (за исключением профессиональных научных публикаций), является, мягко говоря, личными соображениями пишущих и к реальности имеет мало отношения. Равно как и рекламные тексты большинства мед. центров. Просто маркетинг. О ценах, особенно в Москве, я лучше просто промолчу. А реальность заключается в том, что ТМС относится к т. н. НАУКОЁМКИМ технологиям. Это означает, что работающий с ней специалист должен обладать не только знаниями и навыками, но и особым профессиональным мышлением. То же относится и ко всем прочим методам нейромодуляции: ТЭС, ТКМП и т.п. Что касается конкретного пациента, то судить о целесообразности применения того или иного метода было бы корректно только после ознакомления с его историей и соответствующего осмотра. Словом, дождитесь развёрнутого ответа!
С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Светлана_46
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 13:46

Re: микрополяризация

Сообщение Светлана_46 » 27 июл 2016, 13:52

Здравствуйте Александр Леонидович! Подскажите,можно ли делать микрополяризацию головного мозга ребёнку 5лет вместе с лечением ноотропами?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 27 июл 2016, 18:07

Тут, на самом деле, единого мнения нет, хотя большинство специалистов, работающих с микрополяризацией, категорически против такого совмещения. Я, кстати, тоже. Дело в том, что применение ноотропов у детей - вопрос сам по себе тонкий. Но это уже вне моей компетенции. Кроме того, ноотропы бывают разные. Одно дело, скажем, энцефабол или гамалон, другое дело кортексин (его, вроде, тоже относят к этой группе?). Пока мы стараемся не совмещать. Лучше разнести по времени - начинать курс ноотропов через 1-2-3 месяца после курса микрополяризации.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Наталия0802
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 10:14

Re: микрополяризация

Сообщение Наталия0802 » 02 авг 2016, 10:29

Добрый день! Сыну 5 лет и 4 мес., диагноз РДА, речи нет, кроме небольшого количества звукоподражаний. Навыки самообслуживания минимальные, понимание речи почти отсутствует. Скажите, показана ли нам ТКМП, и если да, то какие обследования нужно подготовить, чтобы выслать вам на email? (Мы не из СПб). У нас пока кроме консультаций специалистов ничего нет (психиатр, психолог, логопед). Понимаю так, что точно нужно ЭЭГ? Еще аппаратное обследование слуха планируем в ближайшее время пройти. Сориентируйте немного, спасибо.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

микрополяризация

Сообщение Горелик А » 02 авг 2016, 20:50

ТКМП, возможно, показана. ЭЭГ желательна, ещё более желателен осмотр невролога. Также УЗИ гол. мозга. Выписка из роддома (патология в родах?). Высылайте на адрес algorelik@bekhterev.ru. Я с 5 августа в отпуске, могу не успеть с ответом. В любом случае, после отпуска отвечу. Запись сейчас идёт на конец октября-ноябрь. И далее.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

ГалинаО
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 15:38

Re: микрополяризация

Сообщение ГалинаО » 21 авг 2016, 17:43

Здравствуйте,Александр Леонидович! Мы живем в Пензе,у нас есть ЛОК "Благо дарю",там делают метод микрополяризация.Скажите, пожалуйста, работаете ли Вы с ними?И можно ли доверять этой организации?

Лейла Санашокова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:03

Re: микрополяризация

Сообщение Лейла Санашокова » 21 авг 2016, 21:37

Здравствуйте Александр Леонидович.я ложусь вместе с моим сыном к вам в институт . Ему 6,6 лет и он не разговаривает,умственная отсталость. Я хотела бы чтобы микрополиризацию ему сделали Вы,это возможно?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 21 авг 2016, 23:35

ГалинаО писал(а):Здравствуйте,Александр Леонидович! Мы живем в Пензе,у нас есть ЛОК "Благо дарю",там делают метод микрополяризация.Скажите, пожалуйста, работаете ли Вы с ними?И можно ли доверять этой организации?

К сожалению, контактов с коллегами из Пензы у меня пока не было.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 21 авг 2016, 23:42

Лейла Санашокова писал(а):Здравствуйте Александр Леонидович.я ложусь вместе с моим сыном к вам в институт . Ему 6,6 лет и он не разговаривает,умственная отсталость. Я хотела бы чтобы микрополиризацию ему сделали Вы,это возможно?

Принципиально это возможно - при наличии разрешения лечащего врача. Я выхожу из отпуска после 12 сентября.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей