Метакогнитивная психитерапия

988
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:54

Метакогнитивная психитерапия

Сообщение 988 » 12 ноя 2011, 11:05

Уважаемый врачи.

В продолжении нашего разговора - вот список исследований метакогнитивной психотерапии при разных нозологиях (751 исследование) - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=metacognitive

Метод известен с 1970 годов и является одним из самых прогрессивных в США и других странах, есть масса монографий и исследований. Хотя в Вашем заведении его почему то не применяют, так сказали.

Могу ли я получить данный вид помощи?

С Уважением, Александр

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение Федоряка Д.А. » 12 ноя 2011, 20:22

Здравствуйте, Александр!
Могу ответить только за Отделение внебольничной психотерапии, в котором Вы можете получить помощь в рамках клинической психотерапии. Это значит, что первым этапом работы будет определение клинического состояния, прояснение Вашего запроса (для чего Вам та или иная психотерапия), а также определение показаний к тому или иному методу и форме психотерапии. Без такого предварительного этапа (занимающим обычно от 1 до 4 встреч) НИКАКАЯ психотерапия проводиться, по нашему мнению, не может, являясь оторванной от собственно клинической ситуации.
Могу также сказать, что специалистов по конкретно метакогнитивной психотерапии у нас нет, т.к. ведущей методологической базой является не когнитивная теория, а теория отношений Мясищева и личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия. Однако есть врачи-психотерапевты, использующие в своей работе когнитивные методы Бека и Эллиса.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

988
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:54

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение 988 » 12 ноя 2011, 22:51

Здравствуйте Денис Федоряка.

Прослушал лекцию д-ра Подсадного по теория отношений Мясищева и личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии, который сообщил, что только для сбора и анализа истории жизни уйдет 100 -130 часов ( 100-130 встреч) + 4-5 встреч с психологом для прохождения тестов. .... Это очень много и по финансовым и по временным затратам. Возможна ли альтернатива ?

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение Федоряка Д.А. » 14 ноя 2011, 14:24

Здравствуйте, Александр! Мы пока не знаем, показана ли Вам личностно-ориентированная психотерапия, или это будет другой метод. Таким образом, повторюсь, что первым этапом работы будет определение клинического состояния, прояснение Вашего запроса (для чего Вам та или иная психотерапия), а также определение показаний к тому или иному методу и форме психотерапии. Без такого предварительного этапа (занимающим обычно от 1 до 4 встреч) НИКАКАЯ психотерапия проводиться, по нашему мнению, не может, являясь оторванной от собственно клинической ситуации.
Еще хочу добавить, что психотерапия является медицинской услугой, а поэтому не может проводиться только по желанию (запросу) пациента, т.к. врач несет ответственность за проводимые процедуры. Поэтому индивидуальная психотерапевтическая программа составляется совместно врачом и пациентом, учитывая клиническое состояние, временные, финансовые возможности и иные факторы.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

988
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:54

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение 988 » 14 ноя 2011, 22:31

Здравствуйте, Денис Федоряка.

В перечне медицинских услуг Вашего уважаемого НИИ фигугрирует метакогнитивная терапия или нет ? ( разумеется, для тех кому она показана, нужна, подходит и т.д.) ?

Есть такой специалист ? Если (вдруг) мне подойдет ?

Я бы хотел беседовать с доктором, знающим современные направления ПТ, владеющим поиском информации в современных системах Паб Мед и Медлайн.

Заранее спасибо за ответ.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение Федоряка Д.А. » 15 ноя 2011, 12:27

Здравствуйте, Александр!
В перечне услуг нашего НИПНИ такой услуги не может быть по причине клинического подхода в психотерапии, о котором я говорил выше. По той же причине наши специалисты не делятся по используемым методам, они владеют широким спектром методов. Если вопрос в том, есть ли специалисты, целенаправленно повышавшие квалификацию в методе метакогнитивной психотерапии, то могу сказать только, что на 9 отделении (отделение неврозов) есть врачи-психотерапевты, проходившие обучение в институтах когнитивной психотерапии в США (уточнить возможно через заведующую отделением, с отделением можно связаться по тел. 412-90-52).
Что касается врачей, знающих современные направления ПТ, владеющих поиском информации в современных системах Паб Мед и Медлайн, то в нашем Отделении внебольничной психотерапии такие однозначно есть. Однако до беседы с врачом необходимо сначала встретиться и прояснить запрос у заведующего отделения, Сазонова Валерия Яковлевича, такова сейчас технология приема первичных пациентов.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

988
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:54

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение 988 » 15 ноя 2011, 12:52

Денис, спасибо.

Этот диалог - это продолжение моего диалога с господином Сазоновым, который сказал, что в Вашем НИИ врачи владеют всеми методами психотерапии.
На мой вопрос о метакогнитивной терапии, рекомендованной мне ранее в другом леч.центре, г-н Сазонов ответил, что данный метод не используется ввиду отсутствия доказательной базы. На мой вопрос, владеет ли доктор Сазонов Паб медом был ответ - нет ( ибо незачем). Вот я и привет ссылки на исследования и монографии, соответствующие критериям ДМ в надежде, что кто то другой занимается данным вопросом.
В противном случае мне придется платить за кота в мешке - 10 000 р. обследования + около 6000 р. приемы и только потом мне скажут, есть ли вообще такой метод.

Мне не настолько жалко этих денег, хотя сумма приличная. Тем более, тесты действуют всего месяц (со слов), если уеду в командировку - все по новой опять.
Заранее извините за настойчивый интерес.

С Уважением, Александр.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение Федоряка Д.А. » 15 ноя 2011, 20:40

Здравствуйте, Александр!
Сумма, действительно, приличная. На мой взгляд, любая услуга, оказываемая с участием человеческой коммуникации (в том числе и медицинская), является субъективной, а поэтому, приходится выбирать, в какой-то степени, "кота в мешке". Но хочу обратить Ваше внимание, что процесс диагностики оплачивается по ходу ее проведения. Т.е., при возникновении любых сомнений Вы можете прервать общение с врачом, и обратиться в другое учреждение.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

988
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:54

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение 988 » 16 ноя 2011, 21:14

Здравствуйте Денис.

Вопрос по поводу матакогнитивной терапии объективен, актуален, на него возможно ответить?

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Метакогнитивная психитерапия

Сообщение Федоряка Д.А. » 16 ноя 2011, 22:04

Здравствуйте, Александр!
А в чем сейчас Ваш вопрос? Если Вы его задатите, то я постараюсь ответить.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей