Окклюзионная гидроцефалия.

Модератор: Кондинский А.Г.

andrej-fjodorov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:35

Окклюзионная гидроцефалия.

Сообщение andrej-fjodorov » 02 сен 2016, 22:12

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 27 лет, рост 176 см, вес 81 кг.
Жалобы:
Головные боли давящего характера внутри головы и затылке перед пробуждением, в 4, 5 часов утра, сопровождаются напряжением всех мышц и не возможность сделать вдох, спазмом ребер. Когда смог открыть глаза, то рука была в разбита и в крови. Головная боль была сильной, если оценивать по 10-бальной шкале, то – 10 баллов. Давление в норме. Также бывает рвота в фонтаном при головной боли в утренние часы, редко.
Также в детстве были эпилептические припадки с отключением сознания, судорогами и потерей памяти, дезориентацией в месте, пространстве, времени.
Нарастает сонливость в утренние часы, проваливаюсь в сон.
Нарушения кратковременной памяти, иногда, что-нибудь забываю из списка дел или покупок, не могу вспомнить, через несколько минут вспоминаю. Беспокоит де жавю, как-будто я уже это делал, видел, или общался с человеком, но на самом деле этого не было.
Нарушение глотания, жидкость редко попадает в нос, закашливаюсь при приеме грубой пищи (мяса, салатов), заглатываю еду раньше времени, при этом не тороплюсь, возникает кашель, легче принимать густую и перемолотую в блендере еду. Задумываюсь во время еды. Также мама заметила, что во время еды я закатываю глаза, гримасничаю, как-будто хмурюсь или плачу, но я этого не замечаю и никаких негативных эмоций в этот момент не испытываю. Я этого не замечаю ,и мы часто ругаемся по этому поводу, так как я не контролирую эти процессы.
Не могу зажмурить левый глаз, особенно на солнце, течет слеза, или когда поднимается ветер, попадает пыль.
При ходьбе быстро устают ноги, трудно делать шаги, приходится останавливаться или присаживаться на скамейку, пропадает чувствительность в ногах, напрягаются мышцы. Заметил, что отгибаются большие пальцы на обеих ногах, другие расходятся в стороны.
Нарушение координации пальцев рук, промахиваюсь между букв при наборе теста, проблем с письмом – нет.
Данные исследований:
МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Кора и белое вещество развиты правильно, отмечается уменьшение объема вещества мозга за счет выраженной гидроцефалии.
Боковые и 3 желудочек мозга выраженно расширены, без признаков наличия перивентрикулярного отека ( боковые желудочки ассиметричны: правый 4.2 см, левый 3.5 см на уровне тел, третий желудочек размером 2.1 см. 4 желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Мозолистое тело крайне истончено.
Структуры орбит не изменены. Мостоможечковые углы не изменены.
Внутренние слуховые проходы имеют четкие контуры с обеих сторон. Улитка и полукружные канальцы нормально контурируются. Ячейки сосцевидных отростков воздушны, сигналы от них не изменены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Субарохноидальные пространства и борозды не смещены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: картина выраженной внутренней окклюзионной тривентикулярной гидроцефалии. Гипоплазия мозолистого тела.

ЭЭГ
Альфа ритм с заостренной вершиной , преимущественно в задних отделах , амплитудой 50 мкВ, альфа ритм представлен фрагментарно, более отчетлив при ГВ.
Бета ритм частотой 18-22 колебаний в секунду, амплитудой 10-30 мкВ, выражен по всем отделам коры.
Тета ритм амплитудой 30 мкВ. Регистрируется диффузно в лобной, центральной областях.
Дельта активность не выражена.
Пароксизмальная активность и эпикомплексы не выявляются.
Билатерально-синхронные вспышки колебаний альфа, бета диапазона. Амплитудой на уровне фона.
Заключение: Выраженные изменения БЭА с явлениями корковой ирритации.

Нейрохирург
Окклюзионная тривентикулярная гидроцефалия. Гидроцефальный синдром. Показано вентрикулоперитонеальное шунтирование.

Клинический психолог:
На первый план выступают личностные особенности по тревожному и сенситивному типам личности. Мнительности, предрасположенности острой реакции на стресс в виде психосоматических реакций. Ипохондричность, инертность установок. Выявляются умеренные признаки органической недостаточности: нарушение произвольного внимания, утомляемость, инертность мышления, легкие колебания в краткосрочной памяти. Интеллект в норме.
Психиатр
Соматизированное расстройство вегетативной нервной системы.
Рекомендации: стимулотон 100 мг утром до года, алпрозолам 1 мг на ночь и при обострении состояния алпрозолам 1 мг разово или 10 мг сонапакс однократно на ночь.
Неврологический статус:
Сознание ясное, контакту доступен, поведение адекватное, в собственной личности, месте и времени ориентируется. Обоняние не нарушено, отмечается сужение полей зрения, зрачки ровные, сходящееся косоглазие, нистагм, тройничный нерв без особенностей, слух в норме с обеих сторон, жалобы на дисфагию, фонация и речь сохранены. Поднимание плеч не затруднено, язык по средней линии, рефлексы орального автоматизма не проверялись. Мышечный тонус и рефлексы с ног повышены. Вызываются рефлексы Бабинского, Оппенгейма, Гордона. Вызывается клонус стоп. Пальце-носовая проба выполняется с интенцией, коленно-пяточная проба выполняется с интенцией. В позе Ромберга устойчив. Тандемная походка шаткая, неуверенная, с падением в правую сторону.
Заключение невролога: Гидроцефалия, гидроцефальный синдром, эписиндром в анамнезе, пирамидная недостаточность, неврозоподобный синдром.

Вопросы:
Все жалобы, которые я описал, связаны с гидроцефалией?
Требуется ли операция?
Связаны ли проблемы психики с гидроцефалией?
Нарушения глотания связаны с психикой или неврологией?
С чем может быть связано нарушение ходьбы?

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Окклюзионная гидроцефалия.

Сообщение Осадчий Г.В. » 03 сен 2016, 11:56

Уважаемый Андрей Федоров.
Специалисты института не оказывают интернет-консультаций. Для получения консультации есть строго регламентированный порядок. То, что Вы спрашиваете и описываете и есть консультация.
Консультация может быть очной и ее итог - рекомендации или решение о госпитализации или заочной по мед.сведениям (порядок направления документов описан в разделе "Госпитализация" на сайте института) - результат - решение о возможности госпитализации или нет.
Других вариантов (включая вопросы на форуме) нет.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

andrej-fjodorov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:35

Re: Окклюзионная гидроцефалия.

Сообщение andrej-fjodorov » 03 сен 2016, 23:23

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я понял, что необходимо записаться на очную консультацию через отдел платных услуг. Проведение операции производится на платной основе? Имеются ли квоты? Необходимо ли оплачивать стоимость шунта?

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Окклюзионная гидроцефалия.

Сообщение Осадчий Г.В. » 04 сен 2016, 11:02

Государственные программы бесплатного лечения предусматривают только оказание операций по ВМП:

1. установка васостимулятора блуждающего нерва
2. установка баклофеновой помпы.

на остальные виды операций, а так же консультации, гос.программ нет.

Для записи на консультацию необходимо записаться в консультативном отделении. Телефоны есть на сайте.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей