микрополяризация

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 16 апр 2013, 14:37

Вышлите все имеющиеся на руках медсведения (algorelik@bekhterev.ru), и мы сориентируемся предметно.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Анна43
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:32

Re: микрополяризация

Сообщение Анна43 » 17 апр 2013, 09:53

Александр Леонидович, простите за назойливость, я по поводу проведения микрополяризации с раствором лекарства. Значит это не микрополяризация? А вообще, что может называться микрополяризацией?
Просто у нас в городе клиника приобрела аппарат "Реамед-Полярис", обучила сотрудника в центре "Возвращение". И сейчас проводят микрополяризацию. Но вот таким методом. То есть если делаешь с лекарством - получаешь электрофорез. А если без лекарства - микрополяризацию?
Помогите разобраться, так как мне не хочется тратить время на электрофорез, я хочу микрополяризацию!
И еще хочется спросить - мне кажется тут как никогда подходит поговорка "та же мучка да разные ручки". Курс обучения работы на аппарате длительностью 4 дня - это вообще может дать хоть что-то? Ведь аппарат может купить каждый, а вот схема лечения...

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 17 апр 2013, 21:35

Уважаемая Анна!
Вы претендуете на краткий курс основ физиологии, пат. физиологии, биофизики, фармакологии и физиотерапии, а эту роскошь я себе позволить, уж не обессудьте, не могу. Мой совет: не заморачивайтесь. Если хотите получить профессиональную помощь, обращайтесь туда, где ее гарантированно окажут (т. е., что я лично могу рекомендовать). В плане микрополяризации это известные центры: сам институт "ВОЗВРАЩЕНИЕ", Институт Мозга РАН, Центр медицинской реабилитации "Альтернатива Плюс" (г. Воронеж), Центр "Альфа Мед" (г. Владивосток). Ну, и мы, грешные...

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Андрей75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:06

Re: микрополяризация

Сообщение Андрей75 » 18 апр 2013, 18:15

Александр Леонидович, подскажите, возможен ли вариант, что ЭЭГ не покажет отклонений при сенсорной алалии? Т.е. дефектолог признает, а обследования в норме. Возможна ли в этом случае микрополяризация или надо искать проблему в другом месте? Стоит ли попробовать МРТ? Ребенку 3,9.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 19 апр 2013, 12:37

Ситуация вполне возможная, но никого ни к чему не обязывающая. ЭЭГ не показывает состояние речевых зон!!! В "другом месте" (интересно, в каком?) проблему искать не надо. На решение о микрополяризации нормальная ЭЭГ никак не влияет. МРТ тем более может ничего не показать, и ребенку без серьезных показаний делать вряд ли стоит, поскольку будет необходим наркоз.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Андрей75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:06

Re: микрополяризация

Сообщение Андрей75 » 19 апр 2013, 13:48

Горелик А писал(а):Ситуация вполне возможная, но никого ни к чему не обязывающая. ЭЭГ не показывает состояние речевых зон!!! В "другом месте" (интересно, в каком?) проблему искать не надо. На решение о микрополяризации нормальная ЭЭГ никак не влияет. МРТ тем более может ничего не показать, и ребенку без серьезных показаний делать вряд ли стоит, поскольку будет необходим наркоз.

А что может показать состояние речевых зон?
В другом месте имел ввиду "неорганические" отклонения.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 19 апр 2013, 21:25

Андрей, Вы требуете слишком многого. В рамках форума невозможно дать Вам курс клинической нейропсихологии. Тем более, что, скорее всего, у Вашего ребенка (как и в других подобных случаях) проблема не в поражении речевых зон как таковых, а в сбое системных механизмов обеспечения интегративной деятельности мозга. Но это уже совсем другая наука.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Андрей75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:06

Re: микрополяризация

Сообщение Андрей75 » 19 апр 2013, 21:34

Горелик А писал(а): Тем более, что, скорее всего, у Вашего ребенка (как и в других подобных случаях) проблема не в поражении речевых зон как таковых, а в сбое системных механизмов обеспечения интегративной деятельности мозга.

Спасибо, Александр Леонидович! Уже уже что-то. Может еще подскажите, как называется специалист, который эти сбои налаживает?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 19 апр 2013, 21:41

Специальность, о которой Вы говорите, пока еще только зарождается. Название пока не придумали. Мне лично импонирует термин "функциональная нейрореконструкция". А специалисты в этой области формируются явочным порядком из неврологов, физиологов, функциональных диагностов и пр., поскольку курсов профессиональной переподготовки тоже пока не существует. Но мы работаем над этим.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Андрей75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 18:06

Re: микрополяризация

Сообщение Андрей75 » 19 апр 2013, 21:43

Горелик А писал(а):Специальность, о которой Вы говорите, пока еще только зарождается. Название пока не придумали. Мне лично импонирует термин "функциональная нейрореконструкция". А специалисты в этой области формируются явочным порядком из неврологов, физиологов, функциональных диагностов и пр., поскольку курсов профессиональной переподготовки тоже пока не существует. Но мы работаем над этим.

Что же мне (и многим другим) делать? К кому бежать? В Бехтеревке, например?


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей